Библиотека

«Школа без хорошей библиотеки  противоестественна. Хорошо организованная и удобно расположенная
библиотека является решающей предпосылкой успешной деятельности школы.
Библиотека должна быть сердцем и мозгом школы, местом, где ученик, учитель и библиотекарь
встречаются ежедневно для совместной работы, где исподволь воспитывается потребность в знаниях,
в поиске, в самообразовании»
                                                                                                                        (Я. А. Андерсон)

Информационно-библиотечный центр является структурным подразделением школы, участвующим в учебно‑воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно‑информационными ресурсами.

Обеспеченность информационно-библиотечного центра учебными, методическими и справочными документами учитывается при лицензировании школы

Цели информационно-библиотечного центра соотносятся с целями лицея: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Информационно-библиотечный центр руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, решениями соответствующего органа управления образованием, уставом школы, положением об информационно-библиотечном центре, утвержденным директором школы.

Деятельность информационно-библиотечного центра основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.

Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются положением об информационно-библиотечном центре школы и правилами пользования информационно-библиотечным центром, утвержденными директором школы.

Школа несет ответственность за доступность и качество библиотечно‑информационного обслуживания.

Организация обслуживания участников образовательного процесса производится в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарными, санитарно‑гигиеническими требованиями.

Библиотечный фонд насчитывает:
- 1876 экз. учебников,
- 1000 экз. художественной литературы,
- 322 экз. брошюр.

Документы:

Международный месячник школьных библиотек (01.10-31.10.2017)
    В рамках объявленного международного месячника школьных библиотек в школе  прошло много  интересных и познавательных мероприятий.
В библиотеке был оформлен стенд «Октябрь – международный месячник школьных библиотек».
 К 100-летию Октябрьской  революции в библиотеке  была  оформлена книжная выставка
«Октябрь. Революция. Страна Советов», был проведен конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия», в котором приняли участие
 обучающиеся  3-10 классов.
В библиотеке   также была оформлена выставка «Новые учебники», а в рамках месячника  проведён рейд по сохранности учебников «Береги учебник».
   В четвертом классе был    проведен  библиотечный  урок  «Рождение книги», на котором учащиеся  познакомились с историей рождения книги.
В
 эти дни библиотека встретила в своих стенах  первоклассников. Для  них был проведен   библиотечный урок   «Первое посещение библиотеки».  Ребята узнали о том, что каждая книга
имеет свой дом,
  квартиру, а хорошо  ориентироваться в этом мире книг им поможет библиотекарь.    Для обучающихся 5 класса был проведен урок-знакомство со справочной литературой