Модернизация образования

Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики.
Модернизация образования— это комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования. Это фронтальный пересмотр принципов функционирования системы образования, унаследованных от ушедшей эпохи, равно как и принципов управления данной системой. Это масштабные изменения в содержании, технологии и организации самой образовательной деятельности, которая также несет в себе значительные рудименты прошлого и во многом подчинена задачам вчерашнего дня. Это, наконец, глубокие изменения в образовательном мировоззрении, все еще в немалой степени авторитарном и тоталитарном, в образовательной политике, пока еще оторванной от потребностей личности, общества, страны.

Два центральных направления модернизации образования — кардинальное обновление содержания образования и экономики образования. Ее стержневые задачи — повышение доступности, качества и эффективности образования. Без решения этих задач образование не сможет выполнить свою историческую миссию — стать двигателем поступательного развития страны, генератором роста ее человеческого капитала.

Смета расходования субсидий из федерального б.джета, предоставленных МОУ СОШ р.п.им. В.И.Ленина МО "Барышский район"
Ульяновской области по модернизации общего образования в 2012 году

Смета расходования субсидий, направленных из областного бюджета Ульяновской области в 2012 году на модернизацию системы
общего образования в части пополнения фондов школьных библиотек МОУ СОШ р.п.им. В.И.Ленина МО "Барышский район"